2009/07/22

Кто довёл до цугундера Московскую область?


Кузнецов, Пантелеев и Кацыв


Алексей Кузнецов (справа) скрылся в США, Алексей Пантелеев (слева) получил сенаторскую неприкосновенность, Пётр Кацыв (в центре) воспользуется израильским паспортом?

В марте-апреле на свет появилась аналитическая справка. Судя по всему, в рамках подготовки данного документа работа велась как с открытыми, так и с конфиденциальными источниками, в том числе имеющими гриф «ДСП». Предлагаем вашему внимание некоторые выдержки, которые имеют самое прямое отношение к персонажам, пытающимся осуществить рейдерский захват ОАО «Шереметьево-Карго».

Сложившаяся <в Московской области>ситуация является следствием коррупционной деятельности ряда высокопоставленных должностных лиц правительства Московской области (далее по тексту - ПМО), прежде всего: вице-губернатора МО Пантелеева А.Б., 1-го заместителя ПМО - министра финансов ПМО Кузнецова А.В., заместителя председателя ПМО - министра транспорта ПМО Кацыва П.Д. Данные должностные лица обладают значительными административными ресурсами, опираются на финансовую поддержку представителей крупного бизнеса, собственных и подконтрольных компаний, а также широкие связи в правоохранительных и административных органах. За время работы в ПМО данные лица, злоупотребляя должностными полномочиями, фактически сосредоточили в своих руках основные рычаги управления МО.

По имеющейся информации, назначению Кацыва П.Д. на вышестоящие должности способствовал Пантелеев А.Б., которому Кацыв П.Д. в свою очередь оказывал содействие в установлении необходимых связей с руководством различных правоохранительных структур МО и федерального уровня.

В дальнейшем (к 2003г.) Пантелеев А.Б., Кузнецов А.В. и Кацыв П.Д. объединились в обособленную группу с целью получения незаконных доходов и хищения бюджетных средств. Разделив сферы коммерческих интересов, указанные лица разработали коррупционные схемы совместной работы. Лидером данной группы является вице-губернатор Пантелеев А.Б. Прикрытие «предпринимательской» деятельности данной группы также осуществляется Кацывом П.Д., который обладает связями с рядом руководителей правоохранительных органов. Впоследствии тесное взаимодействие с представителями правоохранительных ведомств стало осуществляться также Пантелеевым А.Б.

Начиная с 2003г., Кузнецовым А.В. и его сообщниками была организована незаконная деятельность по захвату различных промышленных предприятий, крупных земельных участков и иных объектов недвижимости в МО. Ключевая роль в рейдерских захватах отводилась подконтрольному семье Кузнецова А.В. ООО «РИГрупп» («RIGroup» - Русская инвестиционная группа, юридический адрес: г.Москва, Славянская пл., д.2/5/4. стр.3), фактическим собственником которого является жена Кузнецова А.В. - Булах Ж.М. (гражданка США).


С этой целью Кузнецов А.В. и связанные с ним лица, используя административные ресурсы для оказания давления на руководителей ведомств ПМО и глав районов МО, вынуждали их передавать подконтрольным Кузнецову А.В. структурам наиболее выгодные коммерческие проекты и имущественные активы, расположенные на территории их хозяйственного ведения. Также широко применялась практика так называемых «откатов», при которой в обмен на финансирование, выделяемое Минфином МО, 15-30% от полученных сумм возвращалось их получателями в наличной форме или (как правило) перечислялось на подставные компании, указываемые Кузнецовым А.В. или лицами из его окружения.

Группой «Пантелеев-Кузнецов-Кацыв» было организовано привлечение дополнительных финансовых ресурсов посредством размещения облигационных займов под гарантии ПМО со сроком погашения с декабря 2008 по 2012гг. В настоящее время совокупный объем данных обязательств превышает 130 млрд.руб.

По приблизительным оценкам Кузнецовым А.В. совместно с Пантелеевым А.Б., Кацывом П.Д. и другими должностными лицами МО были похищены финансовые и материальные активы на сумму более 3 млрд. долларов США. При этом Пантелеев А.Б. и Кацыв П.Д. пытаются обосновать реализованную ими совместно с Кузнецовым А.В. мошенническую схему «наступлением негативных последствий, вызванных мировым экономическим кризисом».


Отдельными сотрудниками правоохранительных органов осуществлялось системное прикрытие многочисленных злоупотреблений данной группы должностных лиц на основе материальной заинтересованности.

Установлено, что Пантелеев А.Б. и Кузнецов А.В. имеют близкие отношения с рядом руководящих сотрудников аппарата Администрации Президента РФ. Связь осуществляется в том числе через министра по делам территориальных образований правительства МО Чернова В.А. (ранее работал в аппарате Администрации Президента РФ, является доверенным лицом Пантелеева А.Б.). Значительную помощь в решении конфиденциальных вопросов, включая кадровое лоббирование, руководству МО оказывает помощник главы Администрации Президента РФ Хапсироков Н.Х. (в прошлом - начальник хозяйственного управления Генеральной прокуратуры РФ), который также обладает широкими связями в Генпрокуратуре РФ и Минюсте РФ. По имеющейся информации, Хапсироков Н.Х. неоднократно на возмездной основе содействовал отдельным руководителям ПМО, в том числе Кацыву П.Д., в урегулировании проблем с правоохранительными органами.

Пантелеев А.Б. и Кацыв П.Д. также пытались использовать имеющиеся у них связи для воспрепятствования уголовному преследованию Кузнецова А.В. Однако данная ситуация о масштабных злоупотреблениях в ПМО была взята на контроль руководством страны. Данный скандал получил широкое освещение в СМИ. Стало известно о причастности Кузнецова А.В. и его жены Булах Ж.М. к деятельности иностранных спецслужб.

Также были выявлены связи Кацыва П.Д. с представителями спецслужб и высокопоставленными служащими ряда госорганов Израиля, которые в большинстве своем являются репатриантами - выходцами из стран СНГ. По имеющейся информации, в собственности Кацыва П.Д. и его ближайших родственников имеются коммерческие фирмы, зарегистрированные на территории государства Израиль. Установлено, что жена и сын Кацыва П.Д. имеют израильское гражданство и являются собственниками ряда объектов недвижимости в Израиле. По информации, требующей уточнения, Кацыв П.Д. также имеет израильское гражданство, наличие которого тщательно им скрывается.

Кацыву П.Д. принадлежит компания «Martash Holdings LTD». Установлено два адреса регистрации данной фирмы: Израиль, Тель-Авив, 68012, Кауфмана 6, Гибор Хаус, ком. 217 и Израиль, г.Кфар Савва, ул.Амифлас,10/2, 44212 (офис Сотовского А., проходит как участник массовой регистрации фирм; директор - гражданин Израиля Литвак А., удостоверение личности № 3-0439132-9). Данная компания является основным акционером (учредителем) коммерческих предприятий, входящих в юридически неоформленный холдинг Кацыва П.Д., в частности, ООО «Инавто», ОАО «МПТИСтройдормаш», ООО «Колевинс Инвест Групп».


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Бля, куда только ФэЭсБэ смотрит?